japan-expo-2013

Jeudi
Groupe prestation
1er : Disney in Wonderland - Jasmine, Mulan, Angelica, Alice, Tiana, Ariel, Giselle, Flynn Rider, Raiponce, Jack Sparrow, Aladdin et le chat de Cheshire
2ème : Saint-Seya - Shun et Hyoga
3ème : X - Saishiro et Subaru

Groupe costume
1er : Adekan - Shiro et Kojiro
2ème : League of Legend - Leona, Tibbers, Lux, Akali, Ezreal, Katarina et Caitlyn
3ème : Vocaloïd - Miku et Miku

Individuel prestation
1er: Pinocchio - Gepetto
2ème : Once upon a time - Hook
3ème : les 5 légendes - Jack Frost

Individuel costume
1er : Queen's blade rebellion - Anne Lotte
2ème : Mass effect - Samara
3ème : Xena - Callisto

Forge : Zangeki no reginleiv - Frey (spécial flying sword style)
Coup de coeur : Avatar legend of Korra - Zuko(spécial EPIC presta)

 

Ambassadeur Tales of Xillia : Leia Rolando - Tales of Xillia : Shiina

 

Vendredi
Groupe prestation et costume
1er : Sakizo - Pumpkin et Prince Emerald
2ème : Magi - Kouen, Kouha, Koumei, Hakuryuu, Ka Koubun , Kougyoku et Hakuei
3ème : Mass Effect - Jane et Tali'Zorah
4ème : Crossover One piece x Super street fighter 4 x habitant de l'infini - Yun, Sakazuki et Taito

Individuel Prestation
1er: Super Girl
2ème : Princesse tutu - Ahiru

Individuel Costume
1er : World of Warcraft - Elfe de sang
2ème : Game of Thrones - Daenerys
3ème : The legend of Zelda Four Swords adventures - Zelda

Forge : Devil May Cry 3 - Dante
Coup de coeur : Les mondes de Ralph - Vanellope et Ralph

 

Sélections françaises WCS : Puella Magi Madoka Magica - Ally & Ashan

 

Samedi
Finale ECG
Groupe
1er : FRANCE - Monster Hunter 4
2ème : Grande-Bretagne - Lord of the Rings
3ème : Danemark - Once upon a time

Individuel
1er: POLOGNE - Zangeki no reginliev
2ème : Grande-Bretagne - Legacy of Kain
3ème : Suisse : Samurai Warriors 3

 

Dimanche
Comic Con
Groupe prestation
1er : Iron Man2 - Iron Man et Ironette
2ème : Matrix - Trinity et Neo
3ème : Kaamelott - Arthur, Dame du lac, Guenièvre, Dame Séli, Léodagan, Perceval, Merlin, Aelis, Azenor et Bohort

Groupe costume
1er : Kaamelott - Arthur, Dame du lac, Guenièvre, Dame Séli, Léodagan, Perceval, Merlin, Aelis, Azenor et Bohort

Individuel Prestation
1er: Warhammer 40 000 - soeur de bataille
2ème : World of Warcraft - humaine démoniste

Individuel Costume
1er : World of Warcraft - humaine démoniste
2ème : Dragon age origin - Morrigan
3ème : Bioshock Infite - Elisabeth

Coup de coeur : Alice Madness return - Alice Liddell

 

Sélections ECG
Groupe
Final Fantasy 6 - Terra, Terra Esper et Kefka
Dauphins : xxxHolic - Yuuko, Marudashi et Morodashi

Individuel
World of Warcraft - Sylvanas Coursevent : Kirae
Dauphin : Skyrim – Kkajiit