Résultats des Concours

 

CONCOURS GENERAL JEUDI

Prix Costume

*Solos

1ère place : Sakizo Sapphire Sylyne Cosplay

2ème place : Star Wars – Jocasta Nu @Angel 7 (pas de page cosplay)

3ème place : Assassin’s Creed IV – Ferrera de Ortega Vanta’s costumes

*Groupes

1ère place : Sakizo – Lady et Gentleman Yukine Costumes et Wingedlight Cosplay

2ème place : Aion SaSil Cosplay

3ème place : Vocaloid Tsuki Meian et Anida S.

Prix Prestation

*Solo

1ère place : Chihiro Aluota Cosplay

2ème place : Link – The Legend of Zelda Breath of the Wind Rowze Cosplay

3ème place : Rise Kujikawa – Persona 4 Ju-Mangie cosplays

*Groupe

1ère place : One Piece Pichu Cosplay

2ème place : Minikeum Lynah Cosplay et Shibeez&Milou Cosplay

3ème place : Little Nightmare MendoriH cosplay

Prix coup de : One Piece

Prix Forge : League of Legends – Akali, Tristana, Morgana, Ashe, Kalista, Yasuo Yukiko Akamaru Cosplay ; Karyu Cosplay ; Amayelle cosplay ; Dodo’s Craft Store ; Cirth et YunaRox Cosplay

Prix Création Personnelle : Blanche Neige Lunneth

 

CONCOURS GENERAL vendredi

Prix Costume

*Solo

1ère place : Hanayo Koizumi – Love Live!  Kyuti Cosplay

2ème place : Inquisitrice Sith – Star Wars : The Old Republic  Dark’L

3ème place : Alphonse Eric – Full Metal Alchemist  Zaiji Cosplay

*Groupe

1ère place : Sakizo SaSil Cosplay

2ème place : Love Live! Irina Cosplay et Aika cosplay

3ème place : Le Fantôme de l’Opéra Cospoison Cosplay Team

Prix Prestation

*Solo

1ère place : Vaiana – Vaiana, la légende du bout du monde Anniv’Féérique

2ème place : Jessica Rabbit – Qui veut la peau de Roger Rabbit ? Shibeez de Shibeez&Milou Cosplay

3ème place : Mikumo – Macross Delta Sakura Kagamine Cosplay

*Groupe

1ère place : Tales of Zestiria (Pas de page Cosplay)

2ème place : Marcross Frontier Sumsum Cosplay Workshop et Rinny ‘s Closet

3ème place : Love Live Sunshine! Tsuki Meian

Prix coup de : Lunafreya – Final Fantasy XV Shoucolate

Prix Forge : Spartacus Mad Mancy ; Ichigo Ellysea ; Popette Cosplay ; Paine ; Muralu : Sikay Cosplay ; Craxus Cosplay et Ivy’s Envies

Prix Création Personnelle : Journey to the West Lirin Cosplay

 

Finale European Cosplay Gathering Season 7

Voici les résultats de l’European Cosplay Gathering 2017 !

*Solo

1ère place : Finlande (Brave) Maija Cosplay & Costuming

2ème place : Belgique (Mortal Kombat) Macky Cosplay

3ème place : Espagne (La petite sirène) Hermione de Hermione & Shaykow Cosplay

*Groupe:

1ère place : Suisse (Krampus) K5 Cosplay ; Tinkerer Work’n Cosplay & Jigsawphia cosplay

2ème place : Espagne (L’étrange Noël de Mr Jack) Zihark Cosplay ; Sender Cosplay & Nunnally Cosplay

3ème place : France (Le fantôme de l’opéra) Steel Wheel Cosplay

Prix spéciale perruque : Italie solo (Sakizo) Tamiyo Cosplay

Prix Make-up For Ever : Sally du groupe espagnol (L’étrange Noël de Mr Jack)

 

Selections françaises de l’european cosplay gathering Season 8

Voici les résultats des Sélections françaises de l’ECG pour la finale en 2018 !

-> Solo

Finaliste : Sylvanas de Heroes of Storm – Nad Cosplay & Cousu Main

Dauphine : Aloy de Horizon Zero Dawn – Kalimsshar

-> Groupe

Finalistes : Child of Light – Sumsum Cosplay Workshop & Lynah

Dauphines : Infinite Crisis – Althea & Shrimpie cosplay