Résultats des concours à JAPAN EXPO 19° IMPACT


Résultats du concours général du jeudi :

Prix Costume

Solo

1ère place : Rin (Vocaloid) - Koneko
2ème place : Moana - Panda Cosmaker
3ème place : Loki - ATORI

Groupe

1ère place : La belle au bois dormant - SaSil Cosplay
2ème place : Fate - Evance CosplayShigure Cosplay
3ème place : Magical Doremi - Sakura Kagamine Cosplay,Atsu CosplayMikaru-chii etYumai Cosplay

Prix Prestation

Solo

1ère place : Skull Kid (The Legend of Zelda Majora's mask) - LEY - Howlingflame
2ème place : Gaston (La belle et la Bête) - Dragon Cosplay
3ème place : Sumomo (Chobits) -Rinny 's Closet

Groupe

1ère place : The Greatest Showman -Steel Wheel Cosplay
2ème place : Anastasia - ErendrymKoni CosplayFIFI cosplay
3ème place : Overwatch Team Fortress -Shekil Cosplayet Izaly Cosplay

Prix coup de   : The Greatest showman - Steel Wheel Cosplay

Prix Roleplay : L'attaque des Titans - Woshi Cosplay et Kimiyu Cosplay

Prix Espoir : Overwatch - Genji


Résultats du concours général du vendredi :

Prix Costume

Solo

1ère place : Esmeralda - Pixie Cosplay
2ème place : The Greatest Showman - Kurichan Cosplay
3ème place : Tresh - League of Legends - Dabidal Cosplay

Groupe
1ère place : Sakizo - SaSil Cosplay
2ème place : Smite - Siwen Cosplay & Melee Cosplay
3ème place : Sailor Moon - Aluota CosplayAlly BeeNéréide Cosplay

Prix Prestation

Solo

1ère place : Viking Berserk (For Honor) - L'Atelier des Flammes Noires
2ème place : Esmeralda - Pixie Cosplay
3ème place : Sakizou - Démon - Usagi-senpai Cosplay

Groupe
1ère place : Royaume des chats - Koni Cosplay, Thaly
2ème place : Sailor Moon - Aluota CosplayAlly BeeNéréide Cosplay
3ème place : Magi - Evance Cosplay

Prix coup de   : Fire Emblem - Tharja - Reaver - Cosplay

Prix Forge : World Of Warcraft - Elfe de sang - LeelooKris Cosplay

Prix Espoir : Skyrim - Dovahkiin


Résultats de la Finale de l'ECG - European Cosplay Gathering 2018

Solo

1ère place : Pologne - Overwatch - Luiza

2ème place : Allemagne - Vaiana - PandoraCos - Cosplay & Art by Yuna

3ème place : Suisse - Viking - Cide Cosplay

Groupe

1ère place : République tchèque - Smite - Germia Ketrin cosplay Ali Cosplay & Props

2ème place : Allemagne - Fate Grand Order - CupCat -> Shiroku & Chiko Chan

3ème place : Suisse - The Witcher 3 - Syf Cosplay et Ailyta cosplay

Prix Arda Wigs : Finlande groupe - Beyblade - UruharaFC


Résultats des sélections françaises pour la saison 9 de l' ECG - European Cosplay Gathering :

Solo

Finaliste : Champion du chaos - Warhammer Online - Aldarion Cosplay

Dauphine : Big Sister - Bioshock 2 - Shinosan de Lily & Shinosan Cosplay

Groupe

Finalistes : Lady Oscar - LucioleS Cosplay et Milou de Shibeez&Milou Cosplay

Dauphines : Ghostbusters le jeu vidéo - Sikay Cosplay et LeenA