Résultats des concours de Japan Expo :

Jeudi :
Solos :
1er prix costume : Handsome jack - Borderlands 2 Ruruissime Cosplay
2e prix costume : Aloy - Horizon Zero dawn Moon girlx cosplay
3e prix costume : Jeanne d'Arc - Fate apocrypha Sunny Cosplay

1er prix prestation : Handsome jack - Borderlands 2
2e prix prestation : Kilari - Kirarin Revolution @hiyoriin_cosplay (sur insta)
3e prix prestation : Mad Moxxi - Borderlands 2 Piyo Cosplay

Groupes : 
1er prix costume : Gamora et Dr Strange - MCU Silfael & Copperspoon Cosplay 
2e prix costume : Blake et Weiss - Rwby Raisindeloup et Maximus Cosplay
3e prix costume : Nadja Applefield et Nadja Applefield - Nadja

1er prix prestation : Peter et Wendy - Peter Pan Galou cosplay et Maria Hatori Cosplay
2e prix prestation : Honoka et Nico - Love Live
3e prix prestation : Eclaine, Ban et Jericho - Nanatsu no Tazai AmyBleu 宝Inézya Cosplay et Agil's World

Prix Espoir : Skullkid - Legend of Zelda

Vendredi :
Solos :

1er prix costume : Skyrim - Yugoro
2e prix costume : My Hero Academia - Sayajin Craft & Work
3e prix costume : Overwatch - Antilul

1er prix prestation : Overwatch - Antilul
2e prix prestation : Jessica Rabbit - Junon Cosplay
3e prix prestation : Skyrim - Yugoro

Groupes :
1er prix costume : Kingdom Hearts - Izaly CosplayLe grenier d'IllianeShekil CosplayGlad CosplaySlypher'Roth Cosplay
2e prix costume : FMA - Meleth Cosplay et Gaven Cosplay
3e prix costume : Love Nikki - SaSil Cosplay

1er prix prestation : Kingdom Hearts - Izaly, Illiane, Shekil, Glad, Slypher'Roth
2e prix prestation : FMA - Meleth et Gaven
3e prix prestation : FF X-2 - Koni CosplayThaly et Maman Logistique

Coup de coeur du jury : Macross Delta - Sakura Kagamine CosplayMandréon CosplayAtsu CosplayVivi cosplay Yumai Cosplay
Prix Metal : Baby Music - @artcosplaychezlouamie, Beryllium CosplayCelmisya - Couture & Cosplay
Prix Balayette : Dragon Ball Super - Pichu Cosplay, @fangdchris (instagram), Seith

 

 


Résultats de la finale de la saison 9 de l' ECG - European Cosplay Gathering :
Solos :
1er - Belgique - Doctor Strange MistveinCosplay
2e - France - Fallout 4 Aldarion Cosplay
3e - Suède - Super Smash Bros Ultimate Amenoo Cosplay

Groupes :
1er - France - La Belle et la Bête LucioleS Cosplay et Milou de Shibeez&Milou Cosplay
2e - Espagne - Pirates des Caraïbes Dedalo Cosplay et Chewie (here_chewie sur instagram)
3e - Suède - Anastasia Tenkou Cosplay, BajaMayo et Housenobili (sur instagram)

Prix Arda Wigs : Groupe Italie

 

 


Sélections françaises pour la saison 10 de l' ECG - European Cosplay Gathering :
Solos :
Représentante : Bride Stories - Shibeez de Shibeez&Milou Cosplay
Dauphine : Harley Quinn - Sikay Cosplay

Groupes :
Représentantes : Sakizo - Mélyanis cosplay Miss Miwooki
Dauphines : The 100 - Steel Wheel Cosplay